• By Soledad Andrade

Los medicamentos para tratar la osteoporosis pueden afectar negativamente la recuperación del hueso después de una extracción dental

September 17, 2014

ESTIMADA MAYO CLINIC:
Requiero una extracción dental, pero debido a que tengo osteoporosis, el dentista dijo que debo ir donde un cirujano oral. ¿Por qué es importante hacerlo, y cómo puedo informarme si ese profesional es calificado?

Ilustración de varios dientes y una lupaRESPUESTA:
La extracción de un diente normalmente es un proceso directo que la mayoría de dentistas generales puede realizar; pero las personas que padecen osteoporosis normalmente toman medicamentos que pueden aumentar el riesgo de complicaciones después de la extracción dental. Por ello, contar con un cirujano oral y maxilofacial experimentado puede reducir la posibilidad de enfrentar problemas después de la extracción dental.

La osteoporosis es una afección que causa debilitamiento y fragilidad en los huesos. Los medicamentos que más ampliamente se recetan para tratar la osteoporosis son un tipo de fármaco conocido como bisfosfonatos. Algunos ejemplos de estos fármacos son el alendronato, el risedronato, el ibandronato y el ácido zoledrónico.

Cuando uno padece osteoporosis, estos medicamentos sirven para mantener sanos los huesos a medida que se avanza en edad, además de disminuir el riesgo de sufrir fracturas óseas. Desgraciadamente, los bisfosfonatos pueden ejercer un efecto negativo sobre la recuperación ósea después de cualquier lesión, incluso de una extracción dental.

A pesar de ser raro, algunas personas que toman bisfosfonatos pueden desarrollar una afección conocida como osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos (MRONJ, por sus siglas en inglés), después de una extracción dental. La osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos ocurre cuando el hueso de la mandíbula no logra cicatrizar después de una cirugía y las encías ya no cubren el hueso. Los síntomas de la osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos pueden incluir dolor, hinchazón, infección en la mandíbula, o lesión en los tejidos contiguos, tales como el costado de la lengua o la mejilla. Sin embargo, en ciertos casos, la osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos puede no provocar ningún síntoma.

El cirujano oral puede realizar la extracción dental empleando técnicas que reducen la probabilidad de desarrollar osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos. Existen varios recursos disponibles que pueden ayudarle a encontrar un cirujano oral y maxilofacial calificado.

Primero, converse con su dentista y averigüe sobre los cirujanos orales en su área; el dentista puede ofrecerle información respecto a las calificaciones del cirujano con quien suele colaborar. Segundo, verifique con el Consejo Estatal de Odontología que el cirujano mantiene las cosas en regla con esa organización.

Por último, confirme que el cirujano a quien usted considera recurrir cuente con la certificación del Consejo Americano de Cirugía Oral y Maxilofacial. Dicha certificación demuestra que el cirujano oral y maxilofacial completó la debida capacitación universitaria y de postgrado (residencia), además de obtener la certificación como especialista de una organización nacional. Puede encontrar información respecto al estado de un cirujano ante el Consejo en el sitio web de esa organización: http://www.aboms.org.

Una vez que decida quién será su cirujano, mantenga una conversación con esa persona sobre sus antecedentes médicos y dentales. Lleve una lista de todos sus medicamentos, incluyendo fármacos recetados, de venta libre, vitaminas y suplementos. El riesgo de sufrir osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos después de la cirugía depende, en parte, de la dosis de los bisfosfonatos y del tiempo que los haya tomado; por lo tanto, tenga esa información disponible para que el cirujano la revise.

Después de la cirugía, asegúrese de saber cuáles son los signos y síntomas de la osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos y cómo reconocerlos. Si observa cualquiera de esos signos o síntomas, comuníquese de inmediato con el cirujano o con el dentista.

La osteonecrosis de los maxilares relacionada con los medicamentos puede ser una complicación grave después de una extracción dental, pero tenga presente que su ocurrencia es rara. Cuando un especialista experimentado realiza la cirugía, la mayoría de personas con osteoporosis que toma bisfosfonatos puede someterse a una extracción dental sin problemas y de manera segura.

Dr. Christopher Viozzi, Cirugía Oral y Maxilofacial, Mayo Clinic de Rochester, Minnesota.

Please login or become a member to post a comment.

Driver-Dunckley